Новости планшетов: рост поставок 8-дюймовых моделей и новые Surface на чипах Qualcomm


Наиболее распространёнными форм-факторами на рынке планшетов в настоящее время являются 7- и 10-дюймовые устройства. Между тем, скоро их могут значительно потеснить 8-дюймовые модели, и в частности на ОС Windows 8. Такой прогноз даёт аналитическая компания NPD DisplaySearch.
Что касается моделей на Android, готовят релиз своих 8-дюймовых моделей компании Dell, Asus, Acer и Lenovo. По данным поставщиков комплектующих, начало производства дисплеев с разрешением 1280х800 готовится на 3-й квартал. Судя по его планируемому объёму, к концу года доля 8-дюймовых планшетов от общего объёма рынка может составить 5-10%.

Пока поставки персональных компьютеров на рынок уменьшаются, планшеты находятся на подъёме. В прошлом году было поставлено 153,6 млн. устройств, в этом ожидается рост на 67% до значения 256,5 млн. Поэтому многие известные производители ПК начинают смещать акцент на производство планшетов.
Тем временем, информационное агентство Bloomberg сообщает о планах компании Microsoft по выпуску второго поколения планшетов Surface RT. Если в первом используются чипы Tegra 3, то в новых моделях будут применяться процессоры компании Qualcomm, а именно Snapdragon 800. При этом сказано, что Nvidia останется поставщиком для «некоторых версий».
В таком случае, благодаря наличию LTE-модема в Snapdragon 800 планшеты Surface станут поддерживать последнее поколение стандарта мобильной связи. Очевидно также, что в качестве операционной системы здесь будет использоваться уже обновлённая версия Windows RT 8.1. Возможно, в преддверии их появлении до конца года Microsoft демонстрирует активность в плане уменьшения складских запасов первого поколения Surface RT.

« Вернуться назад

Просмотров: 3784 | Дата: 09.07.2013



Яндекс.Метрика

наверх