Твердотельные накопители становятся более долговечными

 

Скоро можно будет не расплачиваться за скорость считывания и записи данных максимальным сроком жизни твердотельного накопителя. Хотя эти устройства SSD, основанные на флеш-памяти, имеют достаточно большой ресурс, но он всё же заканчивается. Из-за этого можно потерять данные и сам гаджет. Однако стартап Crossbar показал новый прототип твердотельных накопителей, которые могут работать значительно дольше. Объём такого диска составляет 1 Тбит — устройства на базе flash-памяти достигнут такой величины только лишь в 2017 году.

Подобное стало возможным благодаря использованию нового типа памяти Resistive RAM (ReRAM или RRAM). Это энергонезависимая память, которая сохраняет данные с помощью сопротивления: в нормальном состоянии он высокий, а после представления тока в ячейку памяти значительно снижается. Это позволяет кодировать логические нули и единицы. При этом скорость доступа к данным будет на уровне оперативной памяти ПК, по сравнению с которой flash-память популярного сегодня типа NAND очень медленная.

Высокие характеристики работы нового накопителя объясняются тем, что для управления 2 тыс. ячеек памяти нужен только один транзистор. Это также делает её дешёвой в производстве: разработчик, профессор Университета Мичигана Ви Лю, говорит, что это открывает путь к доступным и вместительным накопителям, размером с почтовую марку. Кроме этого, новая технология не имеет таких ограничений ресурса записи в ячейки, как flash-память, поэтому диски с ней будут долговечными.

Сейчас разработчики ведут переговоры с производителями памяти для запуска серийного производства накопителей.

« Вернуться назад

Просмотров: 2869 | Дата: 26.12.2014



Яндекс.Метрика

наверх