«Умный» велосипед BiCi

Шанхайская студия AOAO намерена вывести на рынок «умный» велосипед BiCi, нашпигованный сенсорами для сбора самой разнообразной информации.

Байк построен на основе рамы из углеродного волокна и укомплектован 22-дюймовыми колёсами. В различных его частях установлены сенсоры для отслеживания таких параметров, как скорость движения, темп, высота над уровнем моря, местоположение и прочее.

 

 

Кроме того, BiCi наделён датчиками для анализа физической активности велосипедиста. К примеру, можно осведомиться о количестве потраченных калорий и даже узнать, как изменялся сердечный ритм во время поездки (как именно реализована эта функция, не совсем ясно).

 

На руле предусмотрен держатель для смартфона. Вся собранная информация отображается в специальном приложении для операционной системы Android или iOS. В этой же программе можно задать маршрут поездки: о необходимости поворота в ту или иную сторону байк проинформирует вибрацией и пульсирующей подсветкой в соответствующей рукоятке.

 

 

Велосипед оборудован ходовыми и задними фонарями, которые включаются и выключаются автоматически по сигналу от датчика освещённости. Питание обеспечивает встроенный аккумулятор, подзаряжающийся во время движения.

Предусмотрена противоугонная функция. Если бортовые сенсоры зафиксируют движение байка когда смартфона владельца нет поблизости, пользователю будет отправлено уведомление. При необходимости местоположение велосипеда можно отследить посредством GPS.

 

Если создателям BiCi удастся привлечь средства на выпуск велосипеда, он поступит в продажу по цене около 650 долларов США.

 

« Вернуться назад

Просмотров: 2876 | Дата: 05.01.2015



Яндекс.Метрика

наверх