Первые спутники обеспечивающие доступ в Интернет

Одна из самых успешных частных космических компаний, компания SpaceX, основателем и руководителем которой является Элон Маск, не так давно получила одобрение от Пентагона на запуск в околоземное космическое пространство спутников и аппаратов военного назначения.

 

Журнал 8-БИТ


А буквально на прошлой неделе представители компании SpaceX подала заявку в американскую Федеральную комиссию по связи (Federal Communications Commission, FCC) на получение разрешения на запуск первых двух экспериментальных спутников, при помощи которых будет обеспечиваться доступ в Интернет. И если этот запуск будет одобрен, а причин для отказа вроде бы не наблюдается, то компания SpaceX сразу начнет планирование запуска очередных трех пар подобных спутников, которые станут первой частью глобальной спутниковой сети.

 

Следует отметить, что идеи создания глобальных сетей, обеспечивающих Интернет-покрытие по всему земному шару, вынашивают сразу несколько достаточно сильных компаний. Напомним нашим читателям о проекте Project Loon компании Google, который реализуется уже в течение нескольких лет, компания Facebook также проводит испытания высотных беспилотников, которые будут “раздавать” Интернет из верхних слоев земной атмосферы. А свою собственную группировку коммуникационных спутников планирует создать компания OneWeb, деятельность которой инвестируется компаниями Qualcomm и Virgin Group.

 

Журнал 8-БИТ

 

Согласно имеющейся информации, в случае получения разрешения, интернет-спутники компании SpaceX будут запущены с космодрома авиационной базы Вандерберг, которая располагается неподалеку от побережья между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско. Когда первая пара абсолютно одинаковых спутников достигнет орбиты на высоте 625 километров от поверхности Земли, они начнут передавать широкополосный сигнал, который будет приниматься тремя специализированными приемниками, расположенными в Редмонде, штат Вашингтон, Фремонте и Хоуторне, штат Калифорния.

Следует отметить, что запуски экспериментальных интернет-спутников компании SpaceX являются лишь первой проверкой работоспособности новейших спутниковых коммуникационных технологий. Так что не стоит надеяться на очень скорое внедрение этих технологий в реальную эксплуатацию, этот процесс долог, тернист и на его реализацию может потребоваться значительное время, исчисляющееся несколькими годами, если не десятками лет.

« Вернуться назад

Просмотров: 3137 | Дата: 15.06.2015



Яндекс.Метрика

наверх