В 2013 году будут дешевые ультрабуки

Представитель Acer не объяснил, как именно компания собирается снизить стоимость.
Примечательно, что сами менеджеры Acer взаимопонимания по данному вопросу не смогли найти. Редакторам The Verge удалось пообщаться с другим представителем Acer, Кристофом Полманом (Christoph Pohlmann), входящим в команду разработчиков ноутбуков. Он заявил, что один из первых ультрабуков компании, Aspire S3, даже при цене $799/€699 практически не приносит производителю прибыли.
По словам Полмана, в настоящее время текущая цена Aspire S3 является своего рода промо-акцией, подогревающей интерес потребителей к новой категории систем. Эти устройства, ультрабуки, воплощают идею по-настоящему портативного устройства, которым можно пользоваться достаточно долгое время без подзарядки.
Текущая стоимость деталей и производства ультрабуков, продолжил Полман, не позволяет продавать устройства по цене €499 и тем более $499. Повышение эффективности производства может снизить себестоимость, сказал представитель Acer. Однако в целом он выразил сомнение в том, что вообще возможно создать ультрабук по цене менее $500, по крайней мере в обозримом будущем.
Между тем, некоторые аналитики дают надежду, что к 2013 г. ультрабуки будут стоить хотя и не вдвое меньше, чем сейчас, но во всяком случае смогут попадать в средний ценовой интервал. По мнению старшего аналитика Moor Insights and Strategy Патрика Мурхеда (Patrick Moorhead), к концу будущего года некоторые ультрабуки, оснащенные 13-дюймовыми дисплеями, действительно могут стоить по $499. По его мнению, это будет зависеть от того, насколько сильно упадут цены на дисплеи, жесткие диски и процессоры.
Тема стоимости ультрабуков популярна в последнее время. В феврале 2012 г. издание DigiTimes сообщило, что ценового интервала в $600-700 производители ПК смогут достичь не ранее, чем к концу будущего года. При этом во II квартале текущего года, как предполагается, стоимость удастся опустить лишь до $800. Все это негативным образом скажется на рынке ПК, который продолжает хотя и медленно, но уступать позиции планшетным устройствам.

« Вернуться назад

Просмотров: 5005 | Дата: 11.03.2012



Яндекс.Метрика

наверх