Американские ученые создали растворимые микросхемы

Группа ученых из Университета Иллинойса и Университета Тафтса разработала технологию для создания полнофункциональных растворимых микросхем. Пподобные устройства открывают огромные возможности для создания принципиально новых медицинских имплантатов.

 

Микросхемы состоят из соединения кремния и магния, погруженного в специальный шелк. Именно шелковая часть позволяет им растворяться в воде, причем, что очень важно, этот процесс является контролируемым. Таким образом, можно построить микросхему, способную раствориться за период от нескольких минут до нескольких лет.

Испытание проводилось путем имплантации маленького датчика в тело крысы, с помощью которого ученые смогли наблюдать за изменением количества бактерий в надрезе. Кроме того, на основании микросхем было создано простое устройство для формирования 64-пиксельных изображений, температурный датчик и крохотная работающая солнечная батарея.

Естественно, изобретение не ограничится применением в медицине, ведь исследование финансируется Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Например, на основе технологии можно создать множество датчиков, размещенных в месте стихийного бедствия для наблюдения за ситуацией.

« Вернуться назад

Просмотров: 4378 | Дата: 23.10.2012



Яндекс.Метрика

наверх