Что такое Twitter

Несмотря на то, что Twitter давно внедрился в интернет, многие не знают что это такое, и для чего он нужен. В этой статье, специально для журнала 8-бит, я расскажу вам про этого зверя.

Название "Твиттер" (Twitter) берет свое начало от англ. twit - "щебетать", "болтать" - именно это является основной функцией социальной сети. Логотипом "Твиттера" как раз является маленькая голубая птичка, которая запечатлена с открытым клювом, словно символизируя при этом свою функцию общаться. В результате, уже несколько миллионов пользователей по всему миру ежедневно щебечут друг другу о своих грустных или веселых новостях.Создатели Твиттера - Джек Дорси, Биз Стоун и Эван Вильямс. Несколько лет назад эти парни задумали проект, который дал бы возможность ответить на единственный вопрос: "Что ты сейчас делаешь?". Дорси хотел создать некую платформу, которая позволила бы ему постоянно обмениваться с друзьями короткими сообщениями. Что-то на подобие привычных нам ISQ или QIP, но в результате программисты окрыли целую систему микроблогов, которая изо дня в день становится все более популярной.

Категория: Новости IT | Просмотров: 5259 | Дата: 04.03.2012

Intel процессор Rosepoint: wi-fi и СPU на одном кусочке силикона

Универсальность является одним из наиболее важных принципов мира электроники. Чем больше функций можно встроить в чипсет или процессор, тем эффективнее выходит экономия пространства и тем меньше требуется мощности для питания данного компонента.

Соответственно, появляется возможность в очередной раз сократить размеры конечного устройства. Для того, чтобы увеличить эффективность Wi-Fi и сделать беспроводную сеть более быстрой, компания Intel решила встроить этот радиокомпонент непосредственно в процессор.

Новый чип Intel под названием Rosepoint на текущий момент является не более чем исследовательским проектом, и в ближайшее время встроенного в процессор Wi-Fi едва ли следует ожидать, однако в течение ближайших десяти лет его внедрение будет неминуемым. Наибольшую выгоду это решение сулит, конечно, сегменту нетбуков, эффективность беспроводного чипа при новой конфигурации тоже выигрывает.

Еще одним положительным моментом для Intel является перспектива данного решения для ее собственной технологии WiDi, которая обеспечивает беспроводную трансляцию видео на панели высокого разрешения. Параллельно осуществляется кодирование и декодирование потока на встроенном графическом процессоре. Только сейчас для этого используется внешний беспроводной чипсет.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4164 | Дата: 21.02.2012

«Золотой телефон - 2010»: Пользователи Интернета выбрали лучшие телефоны 2010 года

В Рунете завершилось подведение итогов народного голосование III ежегодной премии «Золотой телефон - 2010», проходившей в период с 14 декабря 2009 года по 1 февраля 2010 года.



В голосовании приняли участие более 38 тысяч пользователей, что почти в 3 раза (!) превышает результат прошлого года. Если ранее Премию называли «заметным событием в «мобильном» Рунете», то теперь она стала, пожалуй, наиболее ярким мероприятием в мире «мобильных» ресурсов. Что примечательно: поддержать любимого производителя заходили не только россияне, но и жители других стран и континентов!

Категория: Мобильные новости | Просмотров: 4515 | Дата: 20.02.2012

Антистрессовая ручка

Представлен прототип ручки, способной заметить, если ее хозяин испытывает стресс – и помочь ему.

С идеей выступил Мигель Брунс Алонзо (Miguel Bruns Alonso), обучающийся в Нидерландах промышленному дизайну. Прототип «антистрессовой ручки» не меряет частоту пульса или электропроводность кожи, которая при сильном стрессе неизменно потеет – вместо этого она замечает то, что логичнее замечать ручке. Она реагирует на нервное перебирание ее пальцами и подобные жесты – и предлагает владельцу успокоиться.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3827 | Дата: 20.02.2012

Телевизоры станут еще умнее..

Компания Philips представила на российском рынке линейку телевизоров 2012 г., включающую 8 серий: 3000, 3500, 4000, 5000, 5500, 6000, 7000 и 8000.

Интересной особенностью линейки 2012 г. является то, даже самые дешевые модели отныне включают технологии, ранее доступные исключительно на устройствах верхних ценовых диапазонов, отметили в компании.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3803 | Дата: 19.02.2012

Уволенный сотрудник "Доктор Веб" затеял бунт

С редакцией CNews связался Александр Ломонов, до недавнего времени работавший ведущим менеджером отдела по работе с корпоративными клиентами в компании "Доктор Веб". В начале февраля 2012 г. он был уволен из компании за неисполнение трудовых обязанностей без уважительной причины (копия приказа об увольнении есть в распоряжении CNews).

Как сообщил Ломонов, февральское увольнение из "Доктора Веба" стало для него уже вторым. Первый раз по похожим причинам его уволили в мае 2011 г. Но через суд он добился восстановления.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3891 | Дата: 19.02.2012

Генератор паролей в новом браузере Chrome

Google работает над новым менеджером паролей для своего браузера Chrome, в котором планируется создать возможность автоматического создания стойких паролей для пользователей. Как рассказали в компании, сейчас новый парольный менеджер находится в стадии разработки, однако в компании уже готовы рассказать, как именно менеджер будет работать.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4368 | Дата: 19.02.2012

Встречаем Android 5.0 уже совсем скоро!

Становятся известны все новые подробности по поводу следующей версии операционной системы Android, известной под кодовым именем Jelly Bean. По информации DigiTimes со ссылкой на тайваньских поставщиков компонентов, корпорация Google вполне может выпустить данную программную платформу, которая, вероятно, будет известна как Android 5.0, уже в грядущем, втором, квартале.

Такая торопливость, как сообщается, связана с предстоящим этим летом или осенью релизом Windows 8, спешно создаваемой в недрах Microsoft, а также с тем, что самая современная на сегодня редакция Android 4.0 Ice Cream Sandwich пока используется на относительно небольшом числе смартфонов и планшетов. Напомним, Android 4.0 Ice Cream Sandwich дебютировала в минувшем октябре и позиционируется как в значительной мере универсальное решение для смартфонов и планшетных компьютеров. В то же время будущая версия Android Jelly Bean, судя по имеющимся данным, будет больше ориентирована на рынок планшетов и готовится принести с собой функцию двойной загрузки, а также возможность переключаться между разными операционными системами без выключения устройства. Таким образом, Google, очевидно, надеется стимулировать производителей использовать ее новейшую разработку на планшетах под управлением Windows 8, а также предпринять еще одну попытку выйти на рынок стандартных и ультрапортативных ноутбуков.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4187 | Дата: 19.02.2012

В 2016 г. пользователи купят мобильных приложений на $46 млрд

Объем мирового рынка мобильных приложений в денежном выражении в 2016 г. достигнет $46 млрд, прогнозирует аналитическая компания ABI Research. В эту сумму аналитики включили выручку с продажи платных приложений, продажи контента внутри приложений, подписок и размещения внутри приложений рекламы.


Прогноз ABI Research лежит между расчетами некоторых других исследовательских компаний. Так, Forrester Research ожидает рост выручки до $38 млрд к 2015 г., а Juniper Research - до $52 млрд к 2016 г.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3687 | Дата: 19.02.2012

Владимир Путин приказал покупать только отечественное програмное обеспечение!

Премьер-министр России Владимир Владимирович Путин сделал несколько программных заявлений относительно перспектив отечественных информационных технологий в стране вообще и в органах власти в частности. Все заявления премьер сделал в Новосибирске на совещании "О повышении эффективности государственного управления при использовании информационных технологий".

Категория: Новости IT | Просмотров: 3756 | Дата: 19.02.2012

Чехол с солнечной батареей для читалки Kindle

Компания SolarFocus на выставке CES 2012 представила чехол для электронной книги Kindle, в который встроена солнечная батарея. Благодаря солнечной панели происходит постоянная подзарядка батареи. Кроме солнечной батареи, расположеной на внешней крышке корпуса, в чехол также встроена лампа для чтения, добавляющая удобства при чтении книги.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3991 | Дата: 03.02.2012

В швейцарский нож встроили терабайт памяти

Швейцарская компания Victorinox, производитель армейских ножей, представила складной нож с SSD-накопителем емкостью до одного терабайта, передает блог The Verge.

Новое изделие Victorinox можно использовать как по прямому назначению, так и в качестве "флэшки". К компьютеру нож подключается через интерфейсы USB 3.0 и eSATA. Скорость записи составляет 150, а скорость чтения - 220 мегабит в секунду.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3774 | Дата: 03.02.2012

Появление USB 3.0 на смартфонах назначили на конец года

Порты стандарта USB 3.0 появятся на смартфонах и планшетах в конце 2012 или в начале 2013 года. Об этом заявил глава некоммерческой организации USB Implementers Forum Рахман Исмаил в ходе международной конференции Consumer Electronics Show (CES), сообщает PCWorld.

Категория: Мобильные новости | Просмотров: 4101 | Дата: 03.02.2012

Sony Xperia ion – впервые без Ericsson

Все ждали, когда же из названия компании Sony Ericsson исчезнет слово Ericsson и вот, это произошло - оператор AT&T анонсировал смартфон с поддержкой LTE сетей: Sony Xperia ion. Учитывая прежний опыт Sony Ericsson с флагманскими фото-смартфонами, можно ожидать, что и у ion качество камеры будет одним из лучших, если не самым лучшим среди Android смартфонов, но чтобы убедиться в этом нам придется подождать отзывов.

Категория: Мобильные новости | Просмотров: 4997 | Дата: 03.02.2012

Google займется выпуском процессоров

Google уже начал разработку собственных процессоров и GPU для мобильных устройств. Об этом ресурсу Android Invasion сообщил один из программистов интернет-гиганта.

Создав собственные чипы, иными словами, взяв разработку аппаратного обеспечения в собственные руки, Google рассчитывает расширить цикл поддержки фирменных смартфонов и планшетов на базе Android и исключить такие ситуации, как отказ от обновления до Android 4.0 мобильных устройств Samsung Galaxy S и Galaxy Tab.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3683 | Дата: 03.02.2012



Яндекс.Метрика

наверх