Создатели "школьного планшета" показали цветной экран на электронных чернилах

Британская компания PlasticLogic, принимавшая участие в создании "школьного планшета" для российских учеников, показала образцы цветных гибких экранов на электронных чернилах, пишет Digit.ru. 

Гибкость экрана обеспечивает основа из полимеров. В дисплее используются 1,2 миллиона пластиковых транзисторов и пластиковая, а не традиционная стеклянная, подложка. Аналогичную конструкцию имеет экран "читалки" PlasticLogic 100, известной в России под названием "школьный планшет" или "планшет Чубайса".

Однако в отличие от экрана "школьного планшета", новый образец умеет выводить изображение в цвете. Он отображает четыре тысячи цветов, а разрешение составляет 75 точек на дюйм. Физический размер экрана чуть меньше размера листа A4 (210 на 297 миллиметров), диагональ равна 10,7 дюйма.

Вице-президент PlasticLogic Питер Фишер (PeterFischer) утверждает, что цветные экраны могут поступить в массовое производство в течение года. Их предполагается использовать в "читалках" и смарт-картах.

Отметим, что в 2010 году PlasticLogic уже объявляла о намерении выпускать цветные гибкие экраны на электронных чернилах. Технологический образец компания рассчитывала получить в конце 2011 года, а к серийному производству планировала приступить в 2012 году.

В январе 2011 года PlasticLogic заключила соглашение об инвестициях с российской госкорпорацией "Роснано", возглавляемой Анатолием Чубайсом. "Роснано" пообещала вложить в PlasticLogic 700 миллионов долларов. В 2013 году должен открыться завод британской компании в Зеленограде.

Первым продуктом сотрудничества PlasticLogic и "Роснано" стал "электронный учебник" для российских школ, представленный в августе 2011 года. На встрече с Владимиром Путиным Анатолий Чубайс назвал устройство планшетом. Несколько школ получили "читалку" на тестирование, но в продажу она пока не поступила.

Первым коммерчески доступным гибким экраном на электронных чернилах станет монохромный экран LG. В конце марта южнокорейская компания объявила, что приступает к производству таких дисплеев

« Вернуться назад

Просмотров: 3948 | Дата: 01.06.2012



Яндекс.Метрика

наверх