Опубликован список заявок на доменные имена верхнего уровня

Международная организация ICANN опубликовала список заявок на новые доменные имена верхнего уровня, поданных в рамках программы по увеличению числа используемых интернет-зон. Список из 1930 предложенных доменов опубликован на сайте ICANN. Взнос за подачу заявки на регистрацию нового домена составлял 185 тысяч долларов, при этом подать заявку могла любая компания или организация. По словам старшего вице-президента ICANN Курта Притца, собственные зоны решили зарегистрировать более 500 компаний.

Заявки на домены подали, в частности, такие компании, как Google (100 предложений, включая .google, .android и .lol), Apple (.apple), Microsoft (.microsoft, .bing и другие), Canon (.canon), Gucci (.gucci). При этом домены могут писаться не только на латинице, но и на кириллице, на китайском, японском и арабском языках.

Из России в ICANN было подано восемь заявок. Фонд "Разумный интернет" предложил домен .дети, организация "Русские имена" - .рус (кириллицей), Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (FAITID) - .москва и .moscow, Координационный центр Регионального домена Республики Татарстан - .tatar, Фонд "Сколково" - .skolkovo, "Яндекс" - .yandex, НИС-ГЛОНАСС - зону верхнего уровня .gdn. При этом на последний домен претендует также издание The Guardian.

Прием заявок осуществлялся с 12 января по 30 мая 2012 года. Процесс рассмотрения предложений займет от 9 до 12 месяцев.

« Вернуться назад

Просмотров: 3987 | Дата: 22.07.2012



Яндекс.Метрика

наверх