Производители не хотят устанавливать Windows 8

Вопросы затрат могут поссорить между собой производителей и разработчиков машин. Дело в том, что конструкторы считают разумным отнести все дополнительные затраты на производителей, а производители считают совсем наоборот. Любая подобная ситуация, когда систему Windows 8 придется устанавливать в машину заново (за дополнительную плату), может привести к взаимным обвинениям производителей и проектировщиков, которые явно не захотят нести дополнительные издержки.

Насколько известно, новая процедура предустановки Windows 8 базируется на технологии SLP (System-Locked Pre-installation – предустановка с привязкой к системе). Проектировщики ПК, которые выберут такой способ установки Windows 8, должны не только встроить операционную систему в оборудование материнской платы, но и сделать так, чтобы данная копия Windows могла использоваться только с этим ПК, а повторную активацию можно будет выполнить только с применением фирменных инструментов восстановления. Такая технология уже представлена для Windows 7, но производители крайне редко используют возможность установки операционной системы в прошивку. Очередная спецификация OA 3.0, как ожидается, полностью блокирует распространенные способы взлома, а также сильно осложнит пиратское использование копий системы, поставляемых с серийными ПК.

Новая политика Microsoft демонстрирует резкий контраст по сравнению с последними новшествами компании Apple с ее операционной системой Mac OS X. Поскольку Apple в первую очередь является производителем оборудования, пиратство является для этой компании гораздо менее значимым факторов, так что для переустановки Mac OS X Lion достаточно получить удостоверение Apple ID, если оно еще не было установлено для данной конкретной машины. В свою очередь Microsoft не может не обращать внимания на массовые факты пиратства в таких странах, как КНР и Россия, и поэтому, вероятно, прикладывает такие непопулярные усилия, чтобы всячески усложнить хищение предустановленных копий Windows для контрафактного использования.

« Вернуться назад

Просмотров: 4131 | Дата: 01.11.2011



Яндекс.Метрика

наверх