Теперь и у космонавтов высокоскоростной интернет!

 

На Международной космической станции к первому кварталу 2017года будет установлено специальное оборудование, которое позволит космонавтам «выходить в интернет» на скорости до 150 Мб/с, сообщил генеральный директор ОАО «Спутниковая система «Гонец».

 

Многофункциональная космическая система ретрансляции «Луч» была предоставлена РКК «Энергия», дочерним предприятием ГК «Ростех», специализирующемся на пилотируемых программах.

 

В настоящее время возможности связи на МКС ограничены – космическая станция попадает в зону устойчивой связи с Центром управления полетами в подмосковном Королеве всего на 2,5 часа в сутки.

 

Система «Луч» даст возможность решить проблемы с каналом связи благодаря трем геостационарным спутникам, которые расставлены по орбите таким образом, что в каждый момент один из них принимается сигнал с МКС и в дальнейшем ретранслирует его на Землю.

 

Спутники «Луч» были разработаны железногорским ИСС имени академика М.Ф. Решетнева, устройства выводились на орбиту с 2011 по 2014 год. В 2011 году «Роскосмос» предал предприятию «Гонец» функции оператора системы ретрансляции «Луч».

« Вернуться назад

Просмотров: 2455 | Дата: 17.03.2016



Яндекс.Метрика

наверх