Жертвы фальшивых антивирусов получат возмещение от властей

Можно было предположить, что власти потратят полученные 8 млн. долл. штрафа на борьбу с экономическим кризисом, однако реальность опередила самые смелые ожидания. Установив справедливость, регулятор решил отдать полученные деньги известным жертвам компании Innovative Marketing – чеки с возмещением потраченных на фальшивые продукты денег получат более 320 тысяч человек.

Не все жертвы мошенничества получат одинаковые суммы: выплаты зависят от того, как много было потрачено на фальшивые системы безопасности. Средняя сумма чека составляет около 20 долл., что гораздо меньше, чем было украдено, но тоже немало. Всем пострадавшим власти США предлагаютобратиться за возмещением как можно быстрее – срок действия чеков истекает через 60 дней.

К сожалению, не всем жертвам мошенничества так везет. В большинстве случаев покупателям фальшивых продуктов не удается получить свои деньги назад, даже когда власти раскрывают преступление. Стоит надеяться, что нынешнее решение властей США станет хорошим прецедентом и примером, а не единичным случаем, ведь миллионы потребителей теряют свои деньги из-за фальшивых антивирусов, троянцев, похищающих сведения о банковских счетах, от разного рода платных СМС-сообщений и старейшей в Интернете схемы по приобретению дешевых лекарств без рецепта.

Стоит похвалить Федеральную торговую комиссию в борьбе за права потребителей, ведь это уже не первый случай отстаивания прав: сначала обнаружение нарушений при слиянии компании AT&T и американского отделения T-Mobile, потом штраф компании Facebook за беспочвенные уверения в безопасности, а теперь наказание производителя фальшивых антивирусов. Отличная работа, которую стоит взять как пример для подражания.

По материалам сайтов Sophos Naked Security и The Register.

« Вернуться назад

Просмотров: 3909 | Дата: 16.01.2012



Яндекс.Метрика

наверх