Владимир Путин приказал покупать только отечественное програмное обеспечение!


Судя по выступлению Путина, одним из приоритетов российской ИТ-политики станет использование отечественного программного обеспечения. "Будет правильным, если информация о доле используемых российских программных продуктов от наших инфраструктурных монополий, госкомпаний будет публично раскрываться", - передало слова премьера агентство ИТАР-ТАСС.
Путин подчеркнул, что "конкурентному отечественному программному продукту и ИТ-технологиям должен отдаваться приоритет в ходе госзакупок. Конечно, мы такое делали по многим продуктам перед кризисом, создавали преференции. Думаю, в такой важной и сложной сфере мы должны помогать своим производителям, но действовать аккуратно". Владимир Путин попросил Минэкономразвития и Минпромторг проработать соответствующие поправки в законодательство.
Вопрос об использовании отечественных ИТ-продуктов сегодня поставили перед премьером резиденты Новосибирского технопарка, пожаловавшись, что государственные компании предпочитают иностранных поставщиков ПО.
В ответ на это Владимир Путин заявил, что "Нужно сделать так, чтобы нам было понятно, сколько в структуре закупок наших госкорпораций направляется денег на отечественные продукты".

« Вернуться назад

Просмотров: 3776 | Дата: 19.02.2012



Яндекс.Метрика

наверх