Microsoft Kinect будет встроен в ноутбуки

Позже была представлена версия для персональных компьютеров, которая выпускается в виде периферийного устройства. Особенностью компьютерного контроллера стала возможность отслеживать движения пользователя на очень близком расстоянии, менее 40 см. (см. заметку "Игровой контроллер Kinect расширяет возможности интерфейса в Windows 7")
Теперь стало известно, что ведутся разработки версии контроллера и для портативных компьютеров. Так ноутбуки компании ASUS уже получили Microsoft Kinect и, по предварительным данным, поступят в продажу с предустановленной операционной системой Windows 8. Контроллер встроен в верхнюю часть дисплея, где традиционно размещают веб-камеру.
Потенциал такого контроллера огромен. В перспективе, для управления мультимедийным устройством или домашним компьютером, человеку не нужно будет никаких физических интерфейсов. Несколько слов или жестов – и на экране загружается нужное приложение или сайт в браузере. Нужно отправить письмо? Назовите адресата и продиктуйте текст. В перспективе, даже смайлики расставлять будет не обязательно. Kinect новой версии сможет распознавать не только голосовые команды, но и читать по губам, и даже отслеживать эмоции человека.
Судя по коммерческому успеху Kinect, рынок созрел для контроллеров нового поколения. Так игровые приставки с контролером впервые поступили в продажу в ноябре 2010 года. А на прошедшей недавно выставке CES2012 глава Microsoft объявил о том, что количество проданных контроллеров Kinect уже достигло 18 миллионов. Старт продаж версии контроллера Kinect для персональных компьютеров состоялся 1 февраля 2012 года.
Стоит отметить, что планы Microsoft не ограничиваются рынком компьютеров и игровых приставок Xbox 360. Есть не подтвержденные пока сведения, что компания ведет переговоры с известными производителями бытовой электроники об интеграции контроллера в телевизоры. Возможно, в скором времени бесконтактное управление появится в новых телевизорах VISIO или SONY.

« Вернуться назад

Просмотров: 3839 | Дата: 04.04.2012



Яндекс.Метрика

наверх