Что такое торрент и как им пользоваться

В этой статье я расскажу вам что такое торрент и о самой маленькой но очень функциональной программе Utorrent.

Для начала немного истории: BitTorrent (букв. англ.  «битовый поток») — пиринговый (P2P) сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет.

Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент (пользователь установивший программу Utorrent), получая (скачивая) эти части, в то же время отдаёт (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных. Тут речь идет о любом файле передающимся по кускам. Приведу пример на видео файле представьте, что фильм размером в 2-3 гига раздроблен на миллионы файлов-кусочков так сказать составляющих единый файл фильма которые через Интернет дублируются и постоянно передаются в хаотичном можно сказать порядке от пользователя к пользователю сохраняясь на его жесткий диск в конечном итоге эти кусочки срастаются в единый файл когда торрент полностью скачан.  Под словом торрент следует понимать любой файл раздробленный на миллионы кусочков которыми готовы поделится с вами все те пользователи сети битторрент у которых имеется хотя бы один такой кусочек из миллиона!

Протокол был создан Брэмом Коэном, написавшим первый torrent-клиент «BitTorrent» на языке Python 4 апреля 2001 года. Запуск первой версии состоялся 2 июля 2001 года.

Существует множество других программ-клиентов для обмена файлами по протоколу BitTorrent. (для продвинутых пользователей более подробную информацию можно получить по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent)

Когда я первые столкнулся с торрент трекерами, то понял, что принцип их работы достаточно прост. Они выполняют роль обычных посредников.

Торрент трекер необходим для того, чтобы пользователи со всего мира могли быстро и без лишних проблем осуществлять закачку необходимых файлов, проще говоря, делиться информацией. Ведь именно информация представляет в современном мире наибольшую ценность и от того, насколько оперативно будут получены соответствующие данные, порой, зависит очень многое.

Создание торрентов внесло ощутимую быстроту в современную сеть, теперь пользователи могут обмениваться информацией практически моментально, ведь торрент, закаченный на один компьютер, становится расшаренным (доступным для всех), поэтому к его скачиванию может моментально приступить другой пользователь.

Торрент трекер не передает никаких данных, только способствует обмену этими данными между пользователями, передавая лишь сетевой адрес клиента и размер торрента, который ему необходим для скачивания. Сам процесс скачивания происходит автоматически, также автоматически происходит формирование конечного файла из кусочков торрентов как я уже описывал выше.

Использование торрент трекеров только на первый взгляд кажется сложным, но если немножко вникнуть в процесс, уделить совсем немного внимания, то проблема использования торрент трекеров отпадает сама собой, а пользователь становится полноправным членом мирового сообщается клиентов, которые беспрепятственно обмениваются нужной информацией, причем не тратят на это много времени, ведь круговая система торрент трекеров создана для того, чтобы максимально ускорить процесс обмена информацией, так зачем же самим усложнять себе жизнь долгими поисками и часами ожидания - торрент трекеры - система будущего, которая работает в настоящем. Какие термины следует знать:

Сидер (seeder) - товарищ, который имеет на диске уже скачаный и полностью готовый к раздаче файл. Он же может быть инициатором раздачи файла (Аплодер).

Личер (leecher) - почти товарищ сидеру, тот, кто в данный момент участвует в системе и качает куски файла, одновременно раздавая скачанные куски другим личерам. Сидерам они, само собой, не нужны. Как только личер скачал файл - он становится сидером.

Пир(ы)(реег(ы)) - Участник(и) сессии закачки или раздачи(сидер(ы) или личер(ы))

Трекер (tracker) - Это сайт, а точнее движок на сайте, на котором хранятся все торренты, и обеспечивает связь между торрентами и раздает их всем клентам, чтобы те качали друг у друга файлы, рассылает им информацию о сидерах и личерах, которые распространяют данный торрент, т.е. является связующим звеном между ними.

Ратио (ratio) - Это отношение скачанной и переданной вами информации. Халявшиков не любят нигде. Если вы хотите скачивать информацию с других - будьте добры поучаствовать в ее распространении. Собственно, вам лично делать для этого ничего не надо - просто не выключайте ваш БТ-клиент вообще никогда - он висит в трее и не мешает. А тем самым вы помогаете другим качать файл с вас, как другие помогают вам качать его с них. Имейте ввиду, если вы будете только качать - администратор трекера может запретить вам пользование его ресурсом.

Для начала познакомимся с интерфейсом программы (расположением меню и кнопок).

(см. рис ниже)

 

Как видно из скриншота программы, классификация торрентов расположена слева:

Загружаемые – те которые загрузились

Раздается (они же Активные)  - те которые в данный момент раздаются (даже если они еще не скачались)

Готовые (они же неактивные) – те которые скачались но не раздаются

Кликнем левой кнопкой на загружаемые, справа появится торрент который в данный момент загружается.(выделен синим цветом) здесь можно увидеть размер торрента, скорость скачивания (в килабайтах, не путать с килобитами! 1Кбайт=8Кбит) и сколько времени до завершения скачивания осталось. Запомните, если у вас включен и работает (скачивается какой-либо файл или файлы) программа uTorrent, то всю скорость интернета программа «забирает себе». Для того чтобы одновременно скачивались файлы в торренте и можно было порыться в Интернете, тогда вам нужно ограничить скорость загрузки для каждого файла в разделе Загружаемые.

Для этого нужно правой кнопкой в рпавом окне кликнуть на скачиваемом торренте

И наводя курсором мыши перейти по меню (см. рис ниже) и выбрать скорость ограничения загрузки. Важно учесть если у вас максимальная скорость скачивания 60Кбайт, а файлов на скачивании 10, тогда нужно ограничить скорость каждого до 5Кбайт. 60Кбайт делится на половину, потомучто скорости 30Кбайт вполне хватит для браузера «покопаться в Интернете», а оставшуюся вторую половину 30Кбайт делим на 10 файлов получаем 5 Кбайт, вот такая арифметика J

 

Также в торрент файлах можно оставлять комментарии как это показано на рисунке ниже.

(см. рис ниже)

 

А теперь я расскажу как правильно расположить папки для торрента на своем компьютере так, чтобы в дальнейшем, при переустановке операционной системы раздачи и торрент-файлы никуда у вас не пропали. Кстати для скачивания, хранения и раздачи файлов скачанных посредством торрент нужно иметь жесткий диск хотя бы на 500 гигов J.

Итак, нужно на жестком диске создать 2 папки для храения самих файлов torrent (вдруг захочется с кем-нибудь поделиться торрентом) и файлов которые мы будем закачивать через торрент.

Очень хорошо если ваш жесткий поделен на два логических диска или у вас в компьютере имеется 2 жестких диска.

1.) На втором диске создаем папку uTorrents открываем ее и в ней создаем две папки, одну с именем torrents а вторую с именем files

2.) Открываем программу uTorrent  заходим в НАСТРОЙКИ далее КОНФИГУРАЦИЯ (или нажать сочетание клавиш  Ctrl+P) и кликаем на надпись ПАПКИ  слева

(см. рис ниже)

 

Проставляем галочки как показано на рисунке при этом нажимая на кнопку с многоточием напротив каждой проставленной галочки и выбирая нужную папку. Как только закончите жмите OK.

При переустановке Windows, скачайте программу uTorrent с официального сайта http://www.utorrent.com/intl/ru/  зайдите в настройки программы и снова проделайте второе действие как написано выше, после чего ваш торрент-клиент «увидит» все что скачивалось до переустановки операционной системы.

P.S Для того чтобы скачать файл-торрент нужно его открыть а не скачать. Как только вы его откроете он откроется в программе uTorrent после чего нажимаем OK и программа начинает скачивание торрент-файла.

В общем всё! До встречи в следующем выпуске журнала.

« Вернуться назад

Просмотров: 5377 | Дата: 01.06.2012



Яндекс.Метрика

наверх