О браузере Firefox

Здравствуйте, уважаемые  читатели журнала. Каждый из нас хоть раз выходил в Интернет, но немногие знают о том, что такое «Браузер». Браузер – это программа для работы в Интернете, своеобразная дверь, через которую мы выходим в мировое цифровое пространство, и от того, насколько удобна и безопасна наша «дверь», будут зависеть многие факторы нашего веб серфинга («прогулка» по сайтам) во всемирной паутине.

В этой статье я поделюсь с Вами опытом как можно безопасно и с комфортом повседневно выходить в Интернет и немного выскажу свое субъективное мнение по поводу различных браузеров, с которыми мне доводилось работать.

В силу своей «неуклюжести» монополист своего времени браузер от Microsoft IE (Internet Explorer), тогда еще 6-ой версии, был действительно медленным: медленно загружал страницы, не умел докачивать файлы при обрыве скачивания, и приходилось загружать файл заново. Эти и многие другие факторы, о которых можно узнать от друзей и на форумах, тормозили продвижение в массы браузера IE6. Главным конкурентом «шестерки» долгое время был браузер Opera (кстати, и по сегодняшний день этот браузер является лидером в области мобильного Интернета, многие владельцы мобильных устройств знакомы с браузером Opera Mini). В последнее время Opera уступает свои позиции браузерам Mozilla Firefox и Google Chrome.

Я сделал свой выбор в пользу удобности и безопасности и поэтому перешел на использование браузера Mozilla Firefox (Огненный лис). По началу, меня раздражала реклама от поисковых систем и различных сайтов, предлагающая скачать и установить браузер Firefox, но как-то попробовав этот браузер в деле и узнав о нем много нового, я уверен, что не променяю его ни на какой другой. Что касается Google Chrome, то он мне пришелся не по нраву своим неудобным интерфейсом.

Скачивать браузер Mozilla Firefox всем советую с официального сайта:

http://mozilla-russia.org/ (см. рис. ниже)

В силу того, что проект бесплатный, многие поисковые гиганты (такие как Yandex, Google и т.п.) «лепят» этот браузер «под себя», встраивая свои «поисковые инструменты», не спрашивая нас, конечных пользователей, а нужен ли нам этот поисковый сервис.

После того как Вы скачали и установили браузер Firefox, желательно установить некоторые дополнения, которые призваны сделать работу в Интернете комфортной и безопасной. Скачать дополнения можно здесь:

 https://addons.mozilla.org/ru/firefox/extensions/ (см. рис. ниже )

Я рассмотрю несколько, на мой взгляд, необходимых дополнений. Их надо будет добавить в Firefox в следующем порядке:

1. RequestPolicy

Осуществляет контроль разрешенных межсайтовых запросов. Повышает конфиденциальность веб-серфинга. Защищает вас от подделки межсайтовых запросов (CSRF) и других атак.

2. Session Manager

Функциональный менеджер сессий. Сохраняет и восстанавливает состояние всех окон.

3. EPUBReader

С EPUBReader Вы можете читать ePub-файлы прямо в Firefox.

4. Adblock Plus, а также аддон к нему Adblock Plus Pop-up Addon

Данное дополнение позволяет блокировать на сайтах скрипты рекламных баннеров и текстовой рекламы, что позволяет быстрее загружать страницы и способствует более удобному веб серфингу.

Adblock Plus Вы можете найти на сайте дополнений в разделе «Приватность и защита». (см. рис.  ниже)

После этого направляемся на сайт компании DrWeb:

 http://www.freedrweb.com/linkchecker/ (см. рис.  ниже)

Выбираем браузер Mozilla Firefox и устанавливаем дополнение. После этого появляется возможность проверить любую ссылку правой кнопкой мыши антивирусом DrWeb прежде чем открыть ее.

Данная компания бесплатно представляет модуль проверки ссылок. Стоить отметить, что данный модуль можно установить на любой распространенный браузер, а не только на Firefox.

 

В заключении: с каждой новой статьей, я буду дополнять и развивать данную тему, отвечая на Ваши вопросы, и делиться вновь накопленным опытом по использованию этого замечательного браузера.

 

Автор: Влад Расчектаев

« Вернуться назад

Просмотров: 4840 | Дата: 17.06.2012



Яндекс.Метрика

наверх