Как ухаживать за своим компьютером?

Здравствуйте, уважаемые читатели рубрики "Компьютер для начинающих". Сегодня речь пойдет о том как "ухаживать за своим железным другом".

Канули в лету те времена когда компьютер представлял собой некую громадину, которая занимала целую комнату и нуждалась в тщательной чистоте (тогда меня еще на свете не было :-)). Со временем компьютер стал персональным (благодаря во многом Стиву Джобсу, придумавшему материнскую плату). Время шло, прогресс не стоял на месте.

Но, не смотря на прогресс, и в наши дни компьютеру необходим "уход" хотя бы один раз в полгода. Многие заблуждаются, мол «поставил компьютер в комнате и забыл», ведь он кушать не просит, и ладно. Даже клавиатура и та страдает от неоднократного приема пищи пользователем во время работы за компьютером. :-)

На своем опыте мне попадались настолько пыльные системные блоки, что кулеры (вентиляторы) с трудом вращались от накопившейся в них пыли, которая, в свою очередь, контактировала с влажностью и превращалась в грязь, забивая тем самым подшипники кулера (вентилятора).

Особенно остро от этой «беды» страдает видеокарта, кулер (вентилятор) которой не так велик. Именно он в первую очередь забивается от пыли и грязи. Если вентилятор на видеокарте забьется от пыли и грязи, то она перестанет охлаждаться и может сгореть, что ощутимо ударит по карману. Сколько раз было таких случаев - привозили мне системный блок со словами "нет изображения", "не включается", "виснет игра". Вскрывая системный блок, я находил кулер (вентилятор) видеокарты забитым от пыли, который почти не двигался...

Если, вскрыв системный блок, Вы обнаружите, что кулер (вентилятор) на видеокарте не крутится или крутиться с трудом, оторвите до середины наклейку на кулере (вентиляторе), открыв иголкой резиночку в центре, и капните туда машинное масло (для швейных машин) буквально каплю-две. Затем покрутите кулер пальцами для того, чтобы масло распределилось внутри. Вставьте обратно резиночку и протрите насухо остатки масла, чтобы обратно приклеить наклейку кулера (вентилятора). После такой процедуры подшипники кулера смажутся, и он будет вращаться гораздо легче.

Затем пылесосом всасываете пыль, которая сразу бросается в глаза. Далее, внутри системного блока стоит обратить внимание на оперативную память. Ее необходимо вытащить и протереть ваткой или ватными дисками, ватными палочками протереть гнезда, откуда была извлечена оперативная память. Труднодоступные места материнской платы вычищаются ватными палочками, выводя пыль и грязь на более ровную поверхность, чтобы потом было ее оттуда легко убрать с помощью пылесоса. Также можно ватными палочками почистить оставшиеся кулеры (вентиляторы) и все, что в пыли. Затем пылесосом высосать всю пыль, которую наскребли по сусекам. :-)

При работе с пылесосом будьте внимательны, не оторвите всасыванием тонкие проводки, которые крепятся к иголочкам на материнской плате, иначе не будет работать кнопка включения, перезагрузки компьютера.

Клавиатуру следует перевернуть кнопками вниз и постучать об стол (стараясь не сломать), с нее может посыпаться даже самое неожиданное (например, у меня с рабочей клавиатуры коллеги, при таком методе чистки, высыпались ногти). Затем влажной тряпочкой (смоченной слегка средством от жира) протираются кнопки. Не следует протирать спиртом, т.к. краска с букв может стереться. Монитор протирают специальными влажными салфетками (кстати, ими же можно протирать зеркало и экран сотового телефона), которые продаются в любом компьютерном магазине.

 

На этом теоретическая часть подошла к концу. Чтобы попробовать на практике свои силы и сноровку запаситесь заранее всем необходимым:

  • Ватные палочки (упаковки вполне достаточно)
  • Вата или ватные диски (парочки ватных дисков хватит)
  • Тряпочка, смоченная в средстве от жира
  • Сухая тряпочка
  • Иголка обыкновенная
  • Масло для швейных машин (небольшая скляночка, можно найти в хоз.магазине)
  • Влажные салфетки для протирания мониторов ЖК (обычно продаются в тубе по 100шт)
  • пылесос.

Подытожу статью несколькими советами, которые вам наверняка пригодятся как пользователю ПК.

  • При работе компьютера не следует допускать каких-либо вибраций –  не следует стучать по системному блоку в надежде, что он начнет работать быстрее. Не надо допускать, чтобы вблизи играли, бегали дети, тем самым, создавая тряску.

ЭТО ГУБИТЕЛЬНО ДЛЯ ЖЕСТКОГО ДИСКА (если конечно вы не обладатель SSD твердотельного жесткого диска).

  • Не следует пользоваться дешевыми китайскими удлинителями. Приобретите сетевой фильтр, а еще лучше ИБП (источник бесперебойного питания) ИНАЧЕ РИСКУЕТЕ ПОТЕРЯТЬ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО КОМПОНЕНТОВ ПК В РЕЗУЛЬТАТЕ СКАЧКА НАПРЯЖЕНИЯ.
  • Не следует располагать компьютер вблизи нагревающих приборов и батарей, потому что компьютер должен хорошо охлаждаться.

Если у вас часто вылетает «синий экран смерти» или на черном экране во время загрузки появляется надпись, что не удалось найти какой-то файл, знайте, сбой дает жесткий диск, пора приобретать новый.

Если у вас компьютер включается не кнопкой для включения, а сразу после того как вставили вилку в розетку, знайте, это блок питания ерундит и его необходимо как можно скорее заменить на новый. ИНАЧЕ ОН СГОРИТ ЛИБО ОДИН, ЛИБО ВПРИДАЧУ С КАКОЙ-НИБУДЬ ЖЕЛЕЗКОЙ.

И не бойтесь «ухаживать» за своим компьютером самостоятельно, при этом Вы получите не только внутреннюю удовлетворенность выполненной работой и приобретете кое-какой опыт, но и сэкономите на семейном бюджете.

В следующем номере журнала на практике, исходя из сегодняшней теории, я наглядно с иллюстрациями покажу, как необходимо чистить компьютер.

До скорых встреч на страницах журнала 8-БИТ.

P.S. Все пожелания и нарекания по данной статье просьба оставлять  в комментариях к данной статье.

Владислав Расчектаев

 

 

« Вернуться назад

Просмотров: 5352 | Дата: 08.08.2012



Яндекс.Метрика

наверх