Каждой программе свой файл, или предпочтения пользователя.

Здравствуйте уважаемые начинающие пользователи ПК журнала 8БИТ. Сегодня мы с вами научимся еще одному важному умению, подбору программ в открытии того или иного файла.
Написание данной статьи пришло в голову не сразу...у многих из нас все идет как по маслу, мы смотрим фильмы, фотографии, слушаем музыку, работаем с документами и т.д. и тут, после установки очередной понравившейся нам программы, к примеру музыкальные файлы открываются уже вдругой программе..Вот чтобы такое изменить, разобраться что же все же такое файл, я и решил вам объяснить.
Каждый трактует понятие файл как может, я объясню вам это просто и понятно. Компьютер видит всю информацию в виде ноликов и единичек (вспомните фильм "Матрица"), так вот, любой кусок информации, будь то фильм, музыка или картинки, это и есть файл. Например снимок с цифрового фотоаппарата это фотка, записанный с микрофона голос это звук, снятое видео мобильным телефоном это видео, созданный и сохраненный документ в блокноте это текстовый файл, примеров можно приводить множество. Мы сегодня рассмотрим только самые распространенные.
Информация делится на следующие виды:
1.Видеоинформация - это фильмы, ролики..
2.Звуковая информация - это песни, музыкальные файлы..
3.Графическая информация - это фотографии, картинки..
4.Текстовая информация - это обычный текст с элементами таблиц, схем и т.д.
Видеоинформация поступает на наш компьютер в виде видеофайлов различных форматов, раньше, когда еще на свете не было ни Windows XP, ни Windows Vista, каждый видеофайл приходилось открывать специальной программой. На сегодняшний день проблема решена, установив на свой компьютер пакет видеокодеков, ваш копьютер научиться без труда открывать видео даже снятое сотовым телефоном.
Рассмотрю один очень расспространенный пакет видеокодеков - K-Lite Mega Codec Pack.
На момент написания статьи последняя версия программы кодеков 9.6.0, скачать кодеки можно с официального сайта codecguide.com (на английском языке сайт), либо с сервера программ soft.softodrom.ru
Скачав и установив этот пакет кодеков у вас будут открываться все видеофайлы на компьютере/ноутбуке, приведу пример наиболее распространенных:
FLV - формат файлов для передачи видео через интернет, весьма популярен.
AVI - формат файлов эпохи CD Video, когда еще не было DVD дисков, был очень популярен. Стандартно на диск 702Mb вмещалось 80 минут видео в хорошем качестве.
3GP - видео с сотовых телефонов начального ценового диапазона. Отличается небольшим размером файла, но низким качеством.
WMV - стандарт видеофайлов разработанный компанией Microsoft.
MKV - самый распространенный на сегодняшний день формат видеофайлов. Встречается в интернете видеофайлы сжатые из видеодисков HDDVD и BD.
MOV - редкий, но все же встречающийся формат видеофайлов, получается в результате съемки видео некоторыми моделями фотоаппаратов.
Mpeg - довольно распространенный формат видеофайлов, лежит в основе DVD Video.
Тоже самое касается и звуковых файлов, для звуковых файлов рекомендую устанавливать аудиоплеер AIMP3, можно скачать по ссылке aimp.ru
Что касается картинок и фотографий, то тут на ваше усмотрение, я пользуюсь стандартной программой в Windows (программа просмотра изображений и факсов). Можно присмотреть программы ACDSee и XnView которые можно скачать с www.softportal.com
С текстовой информацией все куда пестрее, всем известному офисному пакету от Micosoft пришлось потесниться, его конкуренты это свободноскачиваемые и бесплатные аналоги OpenOffice www.openoffice.org/ru, LibreOffice ru.libreoffice.org, а это и различные виды и форматы текстовых документов.
А сейчас самое главное, инструкция для открытия файлов (см.скрин). Выберите файл любого содержания и формата, например RTF (текстовый формат), и правой кнопкой кликните на нем для вызова контекстного меню, затем на вкладке "Общие" видим строку "Приложение:" и кнопочку "измменить". Нажтмаем на кнопочку "изменить" из появившегося выбора программ выбираем нужную, например Microsoft Office Word, и нажимаем OK
Теперь данный формат файла, на нашем примере RTF, будет открываться в программе Microsoft Office Word.
Эту же процедуру можно проделать и со звуковыми и с видеофайлами выбрав для открытия соответствующую программу.
На этом все дорогие читатели, жду ваших вопросов по поводу статьи и ее содержания.


С новым годом Вас, и приятных открытий в новом году!

« Вернуться назад

Просмотров: 4737 | Дата: 03.01.2013



Яндекс.Метрика

наверх