Как обезопасить себя от взлома в соц.сетях (Вконтакте, Мой мир, Одноклассники).

Здравствуйте уважаемые читатели журнала, и нашей познавательной рубрики.

У каждого из нас имеется электронный почтовый ящик, а те, у кого его нет, пора о нем задуматься.

 

Почтовые сервисы помимо самой почты предлагает ряд других услуг, например почта@mail.ru предлагает бесплатные сервисы и социальную сеть «Мой мир», сегодня речь пойдет о том, как обезопасить себя от взлома. Почему я привел в пример всего три социальных сети, потомучто другими социальными сетями я пока не пользуюсь.

Вначале я пользовался аськой и почту держал на Яндексе. Но время шло, набирал популярность Mail.RU-агент, я решил попробовать этот аналог аськи, для этого мне пришлось завести еще один почтовый ящик, но со временем я привык что у меня два почтовых ящика. Мне всегда важно оперативно работать и общаться с несколькими людьми, поэтому Mail.RU-агент как и аська меня устраивают. Я и по сей день пользуюсь этими двумя мессенджерами.

Но были времена когда меня взламывали в агенте, а пароль от агента это пароль и от социальной сети мой мир, и от почтового ящика. Так что если ваш знакомый сообщает вам по телефону или говорит в оочию что от вас ему приходили сообщения а вы их не слали, то самое время сменить пароль.

В дальнейшем я зарегистрировался в социальной сети «одноклассники» признаюсь, меня там ни разу не взламывали. А вот в социальной сети «вконтакте» меня взламывали и мне приходилось забрасывать этот сервис и длительное время им не пользоваться.

Чтобы обезопасить себя от взлома на Mail.Ru нужно проделать нехитрые манипуляции. Для этого зайдите в свой почтовый ящик см.рис

 

Нажимаем на кнопке «… еще» и из выпадающего списка кликаем левой кнопкой мыши на «настройки». Затем слева кликаем левой кнопкой мыши на «Пароль и безопасность», тут то и проводим несложные действия, а именно:

 

1. Отредактировать список телефонов, если телефонов у вас нет, то обязательно его укажите;

2. Если вы не помните секретного вопроса, то можете его тут же изменить;

3. В настройках безопасности отметить все галочки.

 

Поясню, что каждая галочка означает. «Включить HTTPS» - это зашифрованный канал передачи данных. «Запретить параллельные сессии» - это значит что с двух устройств, будь то компьютер ноутбук или сотовый телефон, в ваш почтовый ящик, мой мир или агент уже никто не зайдет в это же время что и вы. «Показывать информацию о последнем входе в систему» - этот пункт будет показывать вам информацию на вашей страничке в моем мире когда последний раз вы заходили в «мой мир», тем самым вы будете знать не заходил ли под вашим логином и паролем вместо вас кто-то еще. «Сессия только с одного IP-адреса» - этот пункт позволяет контролировать чтобы вход производился только на одном устройстве, если вам пришло оповещение что ваша учетная запись используется на другом компьютере или устройстве, то скорее заходите в настройки безопасности и меняйте пароль, нажав на «Изменить пароль».

Не забываем нажимать на кнопку «Сохранить» чтобы настройки безопасности вступили в силу.

Отдельно хочется сказать по программе месенджеру Mail.RU-агент, программа довольно удобная, универсальная (можно переписываться и Вконтакте, одноклассники, аська и др.), бесплатная, можно установить на сотовый, смартфон или другое устройство. К тому же с главным редактором Виталием Юрченко мы так и переписались впервые. Я являюсь активным пользователем этой удобной и замечательной программы.

Чтобы обезопасить себя от взлома в социальной сети «Одноклассники» нужно также проделать несложные настройки см.рис

 

 

Заходим на свою страничку в Одноклассниках, кликаем левой кнопкой мыши на «еще» и выбираем «изменить настройки» здесь необходимо сверить ваш номер телефона, если его нет, то заполнить.

Также можете сменить логин иили пароль к одноклассникам.

Чтобы обезопасить себя от взлома в социальной сети «Вконтакте» нужно также проделать несложные настройки см.рис

 

 

Все то вы можете здесь, это также сверить номер телефона, если его нет, то заполнить. И изменить E-mail для оповещений, это ваш электронный ящик на который приходят оповещения.

Запомните уважаемые читатели, администрация любой социальной сети будь то «мой мир», «Вконтакте», либо какая-либо другая, настоятельно рекомендуют менять пароль не реже раза в год. Не бойтесь ввести свой номер сотового в настройках, за это с вас никаких денег не снимут. И вводите свои личные данные (логин, пароль, номер телефона) на официальных сайтах социальных сетей обращая внимание на адресную строку, а то сейчас много клонов и двойников развелось, которые маскируются под известные социальные сети. Список официальных сетей приведен ниже.

Мой мир – www.mail.ru http://my.mail.ru

Одноклассники – www.odnoklassniki.ru

Вконтакте – www.vk.com

Для выхода с мобильных устройств используйте следующие версии сайтов:

Мой мир и почта @mail.ru  - m.mail.ru

Одноклассники – m.ok.ru

Вконтакте – m.vk.com

Прошу извинения, что обошел стороной и не уделил внимания другим быстрорастущим и развивающимся социальным сетям таким как Twitter, Facebook, я в них попросту не зарегистрирован.

« Вернуться назад

Просмотров: 14067 | Дата: 03.01.2013



Яндекс.Метрика

наверх