Увеличиваем производительность компьютера. SSD диск

Здравствуйте уважаемые читтатели нашего журнала. Сегодня получится не совсем статья, а скорее всего отдельно написаный отзыв.

Многие клиенты желают увеличить быстродействие своего ноутбука или компьютера, заменив ту или иную запчасть на более быструю. Кроме того как увеличить оперативную память и заменить процессор, усилить производительность устройства можно также за счет замены или добавления скоростного жесткого диска, который называется SSD. Что же это за диски? Это диски на основе флеш памяти, другими словами флешка, только специально разработанная для работы в качестве жесткого диска.

В отличии от обычного жесткого диска, в SSD нет вращающихся частей, этот диск не боится (не больших) ударов и падений, так что можно постучать по ноутбуку когда провалил очередную игру :-). Как и любая флешка, SSD диск может легко выйти из строя при перепаде напряжения, внезапного отключения питания, поэтому, если вы захотите приобрести себе такой скоростной диск, необходимо позаботиться чтобы аккумулятор вашего ноутбука держал заряд хотя бы минут 5-10 без подключения к сети питания.

А для стационарного компьютера необходимо будет прикупить ИБП (источник бесперебойного питания). Сейчас я рассматриваю SSD размером с обычный жесткий диск ноутбука 2,5" дюйма, хотя существуют и другие разновидности SSD и по форме и по типу подключения. Такой скоростной диск целесообразно устанавливать вместо обычного диска под операционную систему, а в качестве второго диска разумнее использовать обычный жесткий диск. Но в ноутбуках нет места для подключения второго жесткого диска, но и тут есть выход из положения. Можно приобрести переходник с дисковода на жесткий диск, выглядид он как дисковод, только внутрь помещается жесткий диск. Правда в этом случае вы останетесь без дисковода, дисками мало уже кто пользуется, даже новые ноутбуки поставляются уже без дисководов. Если вы приверженец дисков и без них никуда, можете докупить внешний дисковод, он подключается через интерфейс USB. Прошли времена когда SSD стоили заметно дорого, сейчас можно купить SSD дис на 120гб от 1800р. и этого объема с лихвой хватит для операционной системы и ее обновлений.

В ОС Windows 7 была введена специальная оптимизация для работы с твердотельными накопителями. При наличии SSD-накопителей эта операционная система работает с ними иначе, чем с обычными HDD-дисками. Например, Windows 7 не применяет к SSD-накопителю дефрагментацию, технологии SuperFetch и ReadyBoost и другие техники упреждающего чтения, ускоряющие загрузку приложений с обычных HDD-дисков.

Предыдущие версии Microsoft Windows такой специальной оптимизации не имеют и рассчитаны на работу только с обычными жёсткими дисками. Поэтому, например, некоторые файловые операции Windows Vista, не будучи отключёнными, могут уменьшить срок службы SSD-накопителя. Операция дефрагментации должна быть отключена, так как она практически никак не влияет на производительность SSD-носителя и лишь дополнительно изнашивает его. Если вы решили использовать в системе только один диск SSD, рекомендую Вам постоянно копировать важные данные на какой-либо внешний носитель, т.к. SSD диски, в отличии от обычных жестких дисков, ломаются не постепенно, а моментально.

Также вы можете делиться своим опытом использования SSD дисков в группе ВК журнала компьютер для начинающих.

Владислав Расчектаев

« Вернуться назад

Просмотров: 3040 | Дата: 27.12.2018



Яндекс.Метрика

наверх