Современный компьютер

Согласитесь, с появлением компьютера началась новая эра в информационном обществе. Появление первых компьютеров обрадовало в основном научных работников крупных структур, так как им открывались дополнительные возможности в исследовании, ведь скорость вычислений возросла в тысячи раз!  Гораздо меньше были восхищены новинкой руководители менее крупных предприятий (замечу, что об обычных пользователях не могло быть и речи!) Как раз это не удивляет, первые компьютеры стоили кучу денег - сотни тысяч долларов! Со временем совершенствования компьютеров и их изменений, цена ломалась, сегодня за $1000 можно купить отличный компьютер, который ответит практически всем требованием. Именно этот факт стал решающим в массовости потребления электронных помощников, как в офисах, так и в домах пользователей. Чего только не умеет современный компьютер! Математические вычисления, работа с графикой, компьютерные игры, профессиональная обработка звука и видео, воспроизведением музыки и многое многое другое. Так же и область их использования намного расширилась - медицина, образование, производство, гуманитарные науки и т.д. Ну а что сегодня? Сегодня каждая среднестатистическая семья имеет в доме компьютер, некоторые даже два. Если Вы, уважаемые читатели, читаете мою статью, значит, вас интересует выбор компьютера, следовательно, вам нужно выбрать соответствующую конфигурацию.

Вот они типичные конфигурации современных компьютеров.

Что такое конфигурация? Это набор комплектующих, определяющих возможности вашего компьютера: процессор, материнская плата, жесткий диск, монитор, и т.д. Правильно выбранные конфигурации это залог вашей успешной работы на компьютере в течении длительного времени. Итак, выделим основные сферы применения компьютера.

-Офисный компьютер- такой комп предназначен для работы в офисах, на кассах и т. д. он создан только для этого.

- Домашний компьютер- является симбиозом офисного и игрового, однако по конфигурации ближе к последнему; на нем с одинаковой скоростью должны выполняться обычные задачи (работа в текстовых и табличных редакторах, просмотр видео, серфинг в Интернете и т. д.) и операции, более требовательные к производительности (игры, пакеты для работы с 3D-графикой и т. п.).

- Игровой компьютер ориентирован на обеспечение максимального быстродействия при работе с 3D-графикой, то есть в нем должны быть большая оперативная память, графический адаптер, производительный процессор (последних моделей) и объемный жесткий диск.

 

-Компьютер для работы с графикой и обработки видео должен быть оснащен быстрым процессором (обязательно двух– или четырехъядерным), большим количеством оперативной памяти, объемным жестким диском (предпочтительнее несколькими), а также записывающим и DVD-приводом (или двумя). Видеоподсистема такого компьютера подразумевает набор из специализированной видеокарты с ТВ-входом и выходом (аналоговым и цифровым) контроллера FireWire, который удобно использовать для переноса на компьютер видео с цифровых видеокамер и видеомагнитофонов. Разные типы компьютеров, в частности игровой и офисный, имеют существенные различия. Офисные компьютеры иногда называют бюджетными. Они имеют минимальную конфигурацию – такую, чтобы можно было комфортно работать в текстовых и табличных редакторах, просматривать изображения, путешествовать по Интернету, отправлять и получать сообщения и т. п. Бюджетные компьютеры стоят в несколько раз дешевле игровых, которые оснащаются мощными процессором и видеокартой, большим количеством оперативной памяти и т. д.

 Офисный компьютер.

Компьютер для офиса значительно отличается от других. Его главные качества – строгость и надежность. Офисные компьютеры могут иметь разную конфигурацию, но при этом должны удовлетворять общим требованиям.( Примечание)у офисного компьютера процессор может быть медленнее, жесткий диск – меньшего объема, мышь и клавиатура – проще, чем у домашнего и тем более игрового.

Эти требования просты.

 

-Надежность. Офисным компьютерам приходится работать по 10 часов в сутки и более. Случайный сбой в них способен уничтожить результаты многочасового труда или парализовать работу всего офиса, особенно если рабочие документы хранятся локально, а не на выделенном сервере. Подбирать комплектующие следует, отдавая предпочтение не дешевым, а стабильно работающим, однако это не означает, что нужно выбирать продукцию только известных марок.

 

- Функциональность. Конфигурация офисного компьютера должна позволять без проблем запускать все необходимые для работы программы и подключаться к локальной сети. Необходим также достаточный запас производительности, чтобы можно было переходить на новые программные продукты и технологии.

 

- Возможность модернизации. Офисный компьютер должен обеспечивать выполнение работы, допуская дальнейшую модернизацию. Дома модернизацией можно заниматься долго, однако в офисе она должна отнимать минимум времени (и денег), поэтому, выбирая компьютер, необходимо проверить наличие на материнской плате свободных разъемов для памяти и слотов для подключения дополнительных плат. Желательно также присутствие нескольких USB-портов (Universal Serial Bus – универсальная последовательная шина) для подключения нескольких устройств, например принтера и сканера.

 

-Цена. Выше уже было сказано, что главной особенностью офисного компьютера должна быть низкая цена. Стоимость офисного и домашнего или игрового компьютера часто различается в несколько раз. Офисные компьютеры, как правило, оснащены достаточно медленными процессорами и средними по объему жесткими дисками. На таких компьютерах успешно работают любые офисные пакеты, например Microsoft Office или бухгалтерский пакет «1С: Предприятие». Модели этого класса отличаются сравнительно низкой ценой и достаточным запасом мощности. Со временем на них можно поставить более мощный процессор, увеличить объем оперативной памяти или подключить периферию .В настоящее время вместо мониторов с электронно-лучевой трубкой в офисы все чаще покупают жидкокристаллические.

Домашний компьютер

Домашний компьютер должен выполнять, пусть не так быстро, как специализированная система, все основные задачи. Сегодня вы набираете текст, завтра – играете, послезавтра хотите посмотреть фильм, а компьютер всегда должен работать как минимум на оценку «хорошо». Домашний компьютер должен удовлетворять следующим параметрам.

 

- Универсальность. Домашний компьютер не должен быть приспособлен только для решения конкретных задач. Никто не знает, что придется делать на нем в будущем, поэтому система должна быть готова ко всему.

 

- Дизайн. Домашний компьютер – элемент интерьера, поэтому следует с ответственностью подойти к выбору корпуса, монитора, клавиатуры, акустической системы и других устройств, находящихся на виду. Однако ради дизайна не стоит жертвовать надежностью и производительностью

 

-Мощность. Домашний компьютер должен иметь достаточный запас производительности. Игры, энциклопедии, графические редакторы, прослушивание и создание музыки, работа с видео – это динамично развивающиеся направления, а каждая новинка требует все больше ресурсов компьютера: сначала требуется дополнительный объем памяти, а затем – замена процессора и видеокарты.

 

Конфигурация компьютера для домашнего использования

 

Компьютер предназначен для использования в домашних условиях, однако рано или поздно возникнет необходимость что-то распечатать, для чего подойдет струйный принтер с возможностью печати на фотобумаге. Неизменным спутником домашнего компьютера также является планшетный сканер. Он обязательно пригодится для сканирования чужой курсовой работы или какой-либо технической информации. Как и в случае с офисным компьютером, вместо двух устройств можно рассмотреть вариант приобретения многофункционального устройства, совмещающего струйный принтер, ксерокс и сканер. Не стоит игнорировать возможность просмотра видео высокого качества на соответствующих телевизорах, для чего используется видеокарта с возможностью просмотра HD-видео (High Definition – высокая четкость).

 

Игровой компьютер

Компьютер для игр должен состоять из самых современных комплектующих, так как программ, более «прожорливых» с точки зрения ресурсов, чем игры, не существует. Современные игры требуют от видеокарты поддержки высокого разрешения экрана, 32-битной палитры цветов и множество аппаратных функций обработки изображения. Игра может занимать 5–10 Гбайт и дополнительное место для файла подкачки. Игры часто требуют наличия оригинального CD или DVD, установленного в привод. Обычно диск берется в прокате или у друга, и его нужно скоро вернуть; чтобы не прерывать игру, с помощью специализированной утилиты создается образ диска, который затем подключается к виртуальному приводу. Это означает, что еще несколько десятков гигабайт уходит на хранение образов, то есть на жестком диске игра требует в полтора—два раза больше места, чем ожидалось, поэтому нелишне иметь один или два жестких диска большого объема. Не последнюю роль играет процессор. Особенно это заметно, когда видеокарта не справляется с поставленными задачами и передает ему часть управления, и тогда процессор выполняет большой объем работы с графикой.

 

Компьютер для работы с графикой и обработки видео.

При выборе компьютера для обработки живого видео и звука основными критериями должны быть быстрый процессор и винчестер большого объема. Именно в таких компьютерах применяются дорогие и скоростные модели SCSI-винчестеров. Параллельно устанавливается жесткий диск (или несколько) с SATA-интерфейсом для хранения больших объемов видеоинформации. Для подобного компьютера желательно наличие DVD-привода, умеющего рисовать изображение на поверхности диска.

 

Ну а теперь допустим то, что компьютер вы уже приобрели, как же правильно ухаживать за ним? Об этом отдельный наш разговор.

 

Транспортировка компьютера

 

Категорически запрещается перевозка либо какая-то транспортировка во включенном состоянии. Есть опасность потерять часть информации на его носителях. Отмечу, что данное правила распространяется только на настольные ПК, но при перемещении включенного ноутбука достаточно только лишь остерегаться резких движений.

 

Отключение компьютера от сети.

Если у вас нет необходимости отключать компьютер от сети, то не делайте этого. Особенно не рекомендуется делать этого, если перерыв в работе с ПК не составит много время. Между моментом отключения компьютера и его последующим включением должно пройти не менее полминуты. Объяснить это можно следующим образом: при включении и выключении компьютера в его компонентах происходят процессы разного рода. Если вы злоупотребляете процессами включения-выключения то, знайте, это негативно влияет на состояние вашего компьютера.

 

 Использование устройства бесперебойного питания

 

Данное устройство чаще можно услышать как "бесперебойник" для чего он нужен? Он гарантирует защиту компьютера от последствий, которые связаны с резким перепадом напряжения, незапланированного отключения сети и больших перегрузок. Если вы используете "бесперебойник" то вы не только защищаете свой компьютер от потери важной информации, но и защитите свой кошелек от непредвиденных расходов.

Циркуляция воздуха

 

Все вентиляционные отверстия, имеющиеся в корпусе системного блока и монитора, должны быть открыты. Не ставьте монитор или системный блок таким образом, чтобы ограничивать доступ воздуха к ним.

 

Предотвращение повреждений

Избегайте попадания внутрь компьютера и его комплектующих жидкости – повреждения, обусловленные этой неосторожностью, могут быть настолько серьезными, что даже ремонт не спасет. Также не стоит принимать пищу во время работы за компьютером – крошки и другие остатки пищи могут нанести вред устройствам компьютера. Вообще не нужно ставить или класть на компьютер любые посторонние предметы (сюда также относятся и различные комплектующие, например, крайне нежелательно ставить на системный блок принтер и т.д.).

Особенно чувствителен к различного вида повреждениям экран монитора. Даже самые незначительные царапины будут видны на нем. Не используйте для протирания монитора спиртосодержащих и других «горючих» средств, не трите монитор жесткой тканью или губкой.

 

Установка монитора

Следите за тем, чтобы на экран монитора не попадал яркий свет, будь то прямые солнечные лучи или искусственный источник освещения. Если экран будет слишком ярко освещаться, придется регулировать яркость и контрастность, делая их более насыщенными. Это, в свою очередь, сократит срок службы монитора и будет оказывать отрицательное влияние на зрение. Также не ставьте монитор рядом с источниками тепла (например, батареями).

 

Борьба с пылью

 

1-2 раза в неделю протирайте все устройства компьютера (монитор, корпус системного блока, принтер и т.д.) от пыли. Используйте только предназначенные для ухода за компьютерной техникой средства – ткань из микрофибры, специальные салфетки, специальная жидкость.

Большое количество пыли скапливается и в корпусе системного блока, что сокращает жизнь его компонентов и может привести к сбоям в работе компьютера. Рекомендуется ежегодно полностью разбирать системный блок и чистить внутренние компоненты от пыли. Эту процедуру можно осуществить своими силами. Но предпочтительнее всего в этом вопросе обратиться к услугам сервисного центра. Специалисты уж точно знают, что и где нужно «подчистить». И, конечно, следите за пылью в комнате, где расположен компьютер. Регулярно делайте влажную уборку, при возможности приобретите увлажнитель воздуха (кстати, существуют специальные USB-увлажнители, предназначенные для людей, много времени проводящих за компьютером) – это скажется позитивно не только на компьютере, но и на вашем здоровье.

Уход за клавиатурой

 

Клавиатура – наиболее эксплуатируемая часть компьютера. Наверняка каждый слышал о том, что на клавиатуре среднестатистического пользователя ПК содержится столько микробов, сколько на сотне ободков унитаза. Правда это или нет – мы не знаем, но правила ухода за клавиатурой вашему вниманию предложим.

 

Клавиатуру нужно ежедневно протирать мягкой слегка влажной тряпкой. Для удаления мусора из клавиатуры можно использовать пылесос: для этой процедуры клавиатуру нужно перевернуть и пропылесосить снизу. Но лучше всего, конечно, клавиатуру помыть. Правда процесс это достаточно кропотливый – нужно разобрать всю клавиатуру, предварительно «запомнив» (сфотографировав, распечатав и т.д.) расположение клавиш на ней. Погрузив все клавиши в мыльную воду (еще лучше – воду с разведенным в ней дезинфицирующим средством), тщательно протрите чуть влажной тряпкой оставшуюся основу клавиатуры. Промойте клавиши под струей чистой воды, дайте просохнуть и установите обратно.

 

Правильный уход за вашим компьютером позволит продлить его срок службы, вы избежите множества различных повреждений, сбоев в работе вашего устройства, а главное это сохранит это ваши нервы и сэкономит ваши средства ;)

 

Всем пока. до новых встреч

« Вернуться назад

Просмотров: 6476 | Дата: 18.04.2012



Яндекс.Метрика

наверх