Антивирус «Avast»

Доброго времени суток! Сегодня я хотел бы поговорить о новой версии антивируса Avast, а именно версии 8. Я буду разбирать Free версию. 

 

Итак, что нужно для начала отметить, думаю то, что в нем изменилось по сравнению с предыдущей версией. Первое что бросается в глаза это обновленный интерфейс в стиле Windows 8 (рис. 1).

Нужно заметить, что это довольно приятная и удобная упаковка, если вы не особо любите ковыряться в антивирусах, то это стартовое окно вас порадует минимализмом и элегантностью. Ну красота красотой, однако что же изменилось в самой программе помимо оболочки? Второе нововведение – это «softwareupdater». Данная функция помогает вам отслеживать в каком состоянии находятся ваши программы, какие нуждаются в обновлении и по умолчанию обновляет сильно устаревшие. (рис. 2).

Но вот только количество программ сканируемых на актуальность мало. Возможно из-за того, что я поставил бесплатную версию (бесплатное всегда урезается). В принципе все равно приятная мелочь. Третье, и очень меня порадовавшее, это блокатор рекламы. Анти-баннеры, по сути, встраиваются в антивирусы класса «internetsecurity». Например, у Антивируса Касперского такой модуль отсутствует. Вот только я не увидел служб репутации web-ресурсов, в браузере не устанавливается дополнения для указания рейтинга сайта. Ну да ладно. Нет, и нечего страшного. Также добавился модуль отчистки браузера, который можно скачать и без установки самого Avast. Появилось, подобно нортоновскому антивирусу, более глубокая интеграция с акаунтом. Теперь вы можете следить за всеми своими устройствами под управлением Avast. К примеру, мой личный ноутбук защищен этим антивирусом, и домашний ПК у родителей тоже. Обе версии антивируса привязаны к моему личному аккаунту, что позволяет узнать когда был произведен последний сеанс обмена данными антивируса, в каком состоянии находиться защита. (рис. 3, 4, 5).

 

 

Также у Avast проходит акция: если вы будете рекомендовать Avast своим друзьям через социальные сети Facebook,Twitter,Google+ и ваши советы дадут плоды (друзья перейдут, к примеру, по вашей ссылке на сайт скачают и установят антивирус), то вас вознаградят – за 7 человек 1 год лицензии на AvastInternetSecurity (AIS), за 14 – 2 года (AIS)и, наконец, за 21 человека – целых 3 года пользования AIS.По моему очень неплохое предложение. Думаю, это подогреет интерес к данному антивирусу, а если так, то и улучшит его защиту, так как чем больше пользователей у Avast,тем крепче их защита. В общем мне антивирус понравился, пользуюсь им в связке с Сomodofirewall на Windows 8. Слегка изменил настройки антивируса в сторону более агрессивную, по сравнению с изначальными, но не заметил каких либо усугублений. Вот только есть одно но: под Windows 8 , при включении сканирования «во время загрузки», нет никакого индикатора. Например, в Windows 7 отображалось, какие файлы проходят проверку, а в «восьмерке» вы видите лишь экран загрузки. Конечно, разницы ни какой нет, но в первый раз я подумал, что компьютер завис.
Пока я верстал эту статью, еще немного узнал о его возможностях. Хоть в браузере нельзя ставить рейтинг сайтов weprep все ровно присутствует. Также добавили модуль Site Correct, который автоматически исправляет ошибки при вводе URL адреса в строке браузера. Включить или отключить данные дополнения можно нажав на «настройки». Находятся они в верхнем правом углу окна Avast. Среди списка настроек выбираем нужные нам (рис. 6).

В целом я оказался доволен новой версией продукта!!!
P.S.: Добавляйтесь ко мне в друзья на Facebook и скачивайте Avast на моей стене, подарите лицензию на AIS, http://www.facebook.com/dmitry.merkulov.50. Шутка ;)
Удачи, всем пока!

Дмитрий Меркулов

« Вернуться назад

Просмотров: 5341 | Дата: 01.04.2013



Яндекс.Метрика

наверх