В 2011 году прибыль МТС выросла!

Российский оператор сотовой связи МТС отчитался по итогам 2011г. Чистая прибыль компании по US GAAP выросла на 4,6% - до 1,4 млрд долл. При этом выручка за отчетный период увеличилась на 9,1% - до 12,3 млрд долл., сообщается в отчете компании.


Между тем показатель прибыли за IV квартал прошлого года вырос в 2,5 раза - до 393,5 млн долл.

Мобильный оператор может выплатить дивиденды по итогам 2011г. практически на уровне 2010г. по доли от чистой прибыли, сообщил вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня. Напомним, что компания направила на дивиденды 78% от чистой прибыли по итогам 2010г. В дальнейшем оператор сотовой связи не собирается серьезно менять дивидендную политику, отметил А.Корня.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4034 | Дата: 12.03.2012

В 2013 году будут дешевые ультрабуки

До конца 2013 г. корпорация Acer рассчитывает снизить розничную стоимость ультрабуков до $499. Такую величину на выставке CeBIT озвучил президент международного бизнеса Acer Джианрен Вен (Jianren Weng), слова которого передает The Verge. Кроме того, цитируя топ-менеджера компании, издание добавляет, что с такой ценой устройства смогут конкурировать с iPad, который, по сути, относится к другой категории электронных устройств.

Категория: Новости IT | Просмотров: 5028 | Дата: 11.03.2012

Началось строительство самого крупного ЦОДа в России

"Ростелеком" приступил к созданию дата-центра на территории завода "Серп и молот" в Москве, рассказал CNews вице-президент оператора Алексей Нащекин. В первую очередь мощности, которые установит здесь оператор, будут использоваться для работы национальной облачной платформы.


До завершения работ мощности для проекта O7 (название, которое получила нацплатформа), работающего в тестовом режиме, находятся на других площадках. Помимо семи ЦОДов макрорегиональных филиалов (МРФ, бывшие межрегиональные компании связи), вошедших в объединенный "Ростелеком", оператор пользуется мощностями в Москве на Сущевском валу и резервной площадкой в Ногинске. Также, по словам Нащекина, столичные серверы "Ростелекома" работают в точках обмена трафиком М-9 и М-10.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3710 | Дата: 11.03.2012

Knuckle Blaste - кастет с электрошокером


В интернет-магазине Amazon появился забавный девайс, представляющий собой гибрид электрошокера и кастета. Устройство создает напряжение в 950 000 вольт, а его корпус покрыт мягкой резиновой оболочкой для некоторый гуманизации, а также изоляции руки пользователя. Питание осуществляется от пары литиевых батареек. Цена $47.53.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4031 | Дата: 04.03.2012

Tesla Model X - электромобиль с 17'' сенсорным дисплеем

В новом детище электромобильной компании TESLA установлен двигатель мощностью в 300 л.с., который разгоняет авто до сотни за 4.4 секунды. Кроссовер будет поставляться с электродвигателем, расположенным на задней оси, а в максимальной комплектации основной двигатель будет дополнен 150-сильным, размещенным на передней оси.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3826 | Дата: 04.03.2012

Мощный геймерский ноутбук - Origin PC EON17-X

Вслед за своими конкурентами из Clevo, Eurocom и Maingear компания Origin PC также официально представила собственный мобильный компьютер, в основе которого лежат быстрые процессоры линейки Intel Sandy Bridge-E, дебютировавшие в минувшем ноябре.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4298 | Дата: 04.03.2012

Фотокамера в необычном форм-факторе

Традиционно устоявшаяся конструкция современных фотокамер, изначально была продиктована необходимостью размещения в задней части корпуса механизма для перемотки пленки. С приходом цифровых технологий, актуальность такого форм-фактора исчезла. Дизайнер Jean-michel Bonnemoy предложил более эргономичный, с его точки зрения, корпус в виде цилиндра. Органы управления в виде ползунков дают доступ к основным настройкам одной рукой.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3683 | Дата: 04.03.2012

Шведы разработали программу с IQ 150

Группа исследователей, состоящая из представителей департамента философии, лингвистики и теории науки Гетеборгского университета, разработала программу, продемонстрировавшую уровень IQ 150. Этого показателя она достигла после ответов на стандартные вопросы теста на определение уровня интеллекта, исключая те, которые относятся к культурным и лингвистическим аспектам.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3835 | Дата: 04.03.2012

Mozilla выпустит адаптированную для Windows 8 версию Firefox

Компания Mozilla выпустит версию браузера Firefox, адаптированную под интерфейс новой операционной системы Microsoft. Она будет работать в полноэкранном режиме и полностью поддерживать сенсорное управление. Ожидается, что прототип версии браузера для Windows 8 появится во втором квартале, а альфа- и бета-версии выйдут во второй половине года.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4477 | Дата: 04.03.2012

SSD и HDD сблизятся по производительности

По мнению некоторых исследователей, твердотельные накопители имеют достаточно туманное будущее и могут в скором времени приблизиться по производительности к «классическим» жестким дискам. Это произойдет в том случае, если производители SSD продолжат увеличивать плотность записи данных, одновременно снижая скорость их передачи для сдерживания роста цены.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4118 | Дата: 04.03.2012

Intel отложила до июня массовые поставки процессоров Ivy Bridge

Небольшие объемы процессоров Ivy Bridge начнут поставляться в первой половине апреля, однако массовые поставки начнутся не раньше июня текущего года, о чем Intel уже уведомила своих партнеров. Пойти на такой шаг компании пришлось из-за того, что процессоры предыдущего поколения, Sandy Bridge, остаются нераспроданными и отсрочка поставок минимизирует возможные финансовые потери.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3782 | Дата: 04.03.2012

ICQ перестанет показывать рекламу

Популярный мессенджер ICQ в ближайшее время может отказаться от показа рекламы. В компании Mail.Ru Group, которая владеет ICQ, точных сроков не называют, однако известно, что работы в этом направлении уже ведутся. Ранее руководство компании подчеркивало, что монетизация мессенджеров ICQ и «Агент@Mail.Ru» для нее второстепенна.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3726 | Дата: 04.03.2012

Что такое Twitter

Несмотря на то, что Twitter давно внедрился в интернет, многие не знают что это такое, и для чего он нужен. В этой статье, специально для журнала 8-бит, я расскажу вам про этого зверя.

Название "Твиттер" (Twitter) берет свое начало от англ. twit - "щебетать", "болтать" - именно это является основной функцией социальной сети. Логотипом "Твиттера" как раз является маленькая голубая птичка, которая запечатлена с открытым клювом, словно символизируя при этом свою функцию общаться. В результате, уже несколько миллионов пользователей по всему миру ежедневно щебечут друг другу о своих грустных или веселых новостях.Создатели Твиттера - Джек Дорси, Биз Стоун и Эван Вильямс. Несколько лет назад эти парни задумали проект, который дал бы возможность ответить на единственный вопрос: "Что ты сейчас делаешь?". Дорси хотел создать некую платформу, которая позволила бы ему постоянно обмениваться с друзьями короткими сообщениями. Что-то на подобие привычных нам ISQ или QIP, но в результате программисты окрыли целую систему микроблогов, которая изо дня в день становится все более популярной.

Категория: Новости IT | Просмотров: 5280 | Дата: 04.03.2012

Intel процессор Rosepoint: wi-fi и СPU на одном кусочке силикона

Универсальность является одним из наиболее важных принципов мира электроники. Чем больше функций можно встроить в чипсет или процессор, тем эффективнее выходит экономия пространства и тем меньше требуется мощности для питания данного компонента.

Соответственно, появляется возможность в очередной раз сократить размеры конечного устройства. Для того, чтобы увеличить эффективность Wi-Fi и сделать беспроводную сеть более быстрой, компания Intel решила встроить этот радиокомпонент непосредственно в процессор.

Новый чип Intel под названием Rosepoint на текущий момент является не более чем исследовательским проектом, и в ближайшее время встроенного в процессор Wi-Fi едва ли следует ожидать, однако в течение ближайших десяти лет его внедрение будет неминуемым. Наибольшую выгоду это решение сулит, конечно, сегменту нетбуков, эффективность беспроводного чипа при новой конфигурации тоже выигрывает.

Еще одним положительным моментом для Intel является перспектива данного решения для ее собственной технологии WiDi, которая обеспечивает беспроводную трансляцию видео на панели высокого разрешения. Параллельно осуществляется кодирование и декодирование потока на встроенном графическом процессоре. Только сейчас для этого используется внешний беспроводной чипсет.

Категория: Новости IT | Просмотров: 4185 | Дата: 21.02.2012

Антистрессовая ручка

Представлен прототип ручки, способной заметить, если ее хозяин испытывает стресс – и помочь ему.

С идеей выступил Мигель Брунс Алонзо (Miguel Bruns Alonso), обучающийся в Нидерландах промышленному дизайну. Прототип «антистрессовой ручки» не меряет частоту пульса или электропроводность кожи, которая при сильном стрессе неизменно потеет – вместо этого она замечает то, что логичнее замечать ручке. Она реагирует на нервное перебирание ее пальцами и подобные жесты – и предлагает владельцу успокоиться.

Категория: Новости IT | Просмотров: 3849 | Дата: 20.02.2012



Яндекс.Метрика

наверх